ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Шашти, Хришикеша-маса, Гаурабда 536

  • Пакша – Г
  • Экадаши – Нет
  • Пост – Нет
  • Йога – Индра
  • Накшатра – Вишакха

Лалита-шашти

Лалита Шашти, день яления Лалиты-сакхи, близкой подруги Шримати Радхарани
 



















  Ближайшая спутница Кришны - Радха. А ближайшая подруга Радхи - Лалита.      Заглянув в   вайшнавский календарь, мы обнаруживаем, что родилась Лалита под        звездой. Анурадха, что буквально значит "следующая по стопам Радхи, Ее   последовательница".    И это - второе имя Лалиты-деви.  
 
    Из "Радха Кришна ганнодеша дипика" Шри Рупы Госвами :
    "Лалита - самая старшая и главная из подруг. Ей 14 лет и 8 месяцев.     Проявляя     свой  горячий нрав, Лалита часто спорит с Радхой. Она жёлтая, как пыльца цветка горочана,  а одежда переливается   оттенками павлиньих перьев. Её родители - Вишока и Шаради-  деви,  муж - Бхайрава. Она - подруга Говардхана-гопы, играет на вине. Лалита  руководит  гопи, которые танцуют танец раса только с Баларамой. Она  исполнена самозабвенной  любви к Радхе и Кришне, умело устраивает  Их встречи и ссоры. Иногда ради Радхи она  обижает Мадхаву. Кажется,  что Лалита - средоточие красы всех гопи. В спорах с  Кришной она  кривит губы от гнева и разговаривает самым надменным образом. Когда  гопи затевают с Кришной шуточные словесные перепалки, она впереди всех. Когда  Радха с Кришной встречаются, она самоуверенно стоит неподалёку, иногда держит над  Ними зонтик. Она также украшает цветами Их и Их домик, где Они остаются на ночь."

 

Настроение, в котором Лалита служит Божественной Чете, полностью противоречит таким понятиям, какбогобоязненность, кротость, послушание. Ибо выступает она в роли старшей подруги Радхики, которой известны все Ее секреты. Лалита - своего рода гуру и защитница Радхики, охраняющая Ее от любовных "посягательств" Кришны. Она учит Ее быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, "разнимая" влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу.

 
Лалита-деви - одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других - это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи). О милостивая Лалита-деви, суждено ли мне увидеть Вриндаван в этом году? Суждено ли мне увидеть тебя, стоящей по правую руку от Шьямасундары со шкатулочкой листьев бетеля?..

О царица Лалита, Двое влюбленных, которые наслаждаются неземными играми в уютных беседках, на холме и в лесу Враджа, всегда очень послушны Тебе, поэтому для Тебя нет ничего невозможного. Будь же милостива и прими меня. 

 Шрила Рупа Госвами


   

Из Игры на Радха-кунде (На основе "Говинда-    лиламриты"  Кришнадаса  Кавираджа и "Кришна-   Бхаванамриты" Вишванатхи  Чакраварти)

 

  "Рощи главных гопи:
  Радха-кунду окружают 8 рощ главных гопи. Девочки сами задумали  обстановку в  своих рощах и сами украсили их. Вокруг каждой рощи  располагаются ещё 8  маленьких рощ помощниц гопи.
 
  Роща Лалиты:
  Золотистая роща Лалиты напоминает огромный лотос, и здесь  можно  наслаждаться всеми временами года. Вокруг деревьев -  золотые, сапфирные и  лазуритовые платформы. Возвышается  золотой храм в форме 1000-лепесткового  лотоса. Роща Лалиты  самая большая, она расширяется и сжимается согласно  желанию  Радхи и Кришны. 8 маленьких рощ вокруг неё напоминают   восьмилепестковый лотос.
  В юго-западной стороне рощи - изящный 3-этажный  лотосоподобный храм, в  котором 16 комнат на двух верхних  этажах. Окна и входы в нём со всех четырёх  сторон. Внутри на  стенах висят картины сокровенных игр Радхи и Кришны, а снаружи -  как Господь убивает демонов. Огромный инкрустированный  каменьями купол венчает храм. Он опирается на коралловые  колонны с ажурными хрустальными основаниями. Отсюда, с  веранды на открытом воздухе Божественная Чета любуется  панорамой Радха-кунды.


Лотосные качели Лалиты:
В юго-восточной части рощи Лалиты находятся напоминающие лотос качели Мадана Долана. Они держатся на 4-х шёлковых верёвках, привязанных к двум бакуловым деревьям. На рубиновом сиденье 8 мест. У каждого сиденья полуметровая коралловая спинка и свисающая подножка в форме лепестка лотоса. На них также подушки под спину и подлокотники в шёлковых наволочках. Над качелями натянут навес из гобеленов.

8 гопи садятся вокруг Радхи и Мадхавы, поют праздничные песни, а Вринда раскачивает качели".          
Шри Лалита-аштака

1
радха-мукунда пада-самбхава-гхарма-бинду-
нирманчханопакарани-крта деха-лакшам
уттунга-саухрда-вишеша-вашат прагалбхам
девим гунаих сулалитаv лалитам намами


Я выражаю почтение гордой и надменной Шри Лалите-деви, украшенной множеством очаровательных, несравненных достоинств (сулалита). Она в совершенстве владеет всеми видами искусств (лалита), и потому ее сева всегда спонтанна. Она смахивает блестящие капельки пота с лотосных стоп Шри Радхи и Кришны, когда Они встречаются в уединенных рощах, и все время поглощена самой возвышенной саухрида-расой: она всю себя отдает тому, чтобы исполнить сокровенные желания своей дорогой подруги Шримати Радхики.


2
рака-судха-кирана-мандала-канти-данди
вактра-шрийам чакита-чару чамуру-нетрам
радха-прасадхана-видхана-кала-прасиддхам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Ее лучезарный лик затмевает яркую полную луну, ее глаза всегда подвижны, как у испуганной оленихи, и она славится необычайным умением наряжать Шримати Радхику.

3
ласйолласад-бхуджага-шатру-пататра-читра-
паттамшукабхарана-канчуликанчитангим
горочана-ручи-вигархана гауриманам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Она носит великолепное яркое сари, которое переливается, как разноцветный хвост самозабвенно танцующего павлина, а также изящную короткую блузку (канчули). Ее пробор выкрашен в ярко-красный цвет. На ней драгоценные ожерелья и другие украшения. Ее золотистая кожа прекраснее горочаны (яркого золотистого пигмента, который образуется, когда капли дождя в период свати-накшатры попадают на копыта коровы особой породы).


4
дхурте враджендра-танайе тану суштху-вамйам
ма дакшина бхава каланкини лагхавайа
радхе гирам шрну хитам ити шикшайантим
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение очаровательной Шри Лалите-деви, сокровищнице всех достоинств. Она учит Шримати Радхику: «О Каланкини (неверная жена)! О Радха! Прислушайся к моему совету, он принесет Тебе благо. Враджендра-нандана очень вероломен (дхурта). Не будь слишком покорной Ему. Держи Себя с Ним построже и все время возражай Ему».


5
радхам абхи-враджа-патех кртам атмаджена
кутам манаг апи вилокйа вилохитакшим
ваг-бхангибхис там ачирена виладжджайантим
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Стоит Шри Кришне хоть немного подшутить над Шримати Радхикой, как Лалита тут же набрасывается на Него с язвительными замечаниями: «Ты такой верный и правдивый, просто идеальный возлюбленный!»


6
ватсалйа-врнда-васатим пашупала-раджнйах
сакхйанушикшана-каласу гурум сакхинам
радха-балавараджа дживита-нирвишешам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение прекрасной Шри Лалите-деви, наделенной всеми божественными достоинствами. Она очень дорога Яшоде, которая любит ее, как свою дочь. Будучи гуру всех сакхи, Лалита учит их всем тонкостям дружеских отношений. Она - сама жизнь Шримати Радхики и младшего брата Баладевы.


7
йам кам апи враджа-куле вршабхануджайах
прекшйа сва-пакша-падавим ануруддхйаманам
садйас тад ишта-гхатанена кртартхайантам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Увидев во Врадже любую юную гопи, которая хочет служить ее прия-сакхи Шримати Радхике, Лалита сразу же велит Радхике принять ее в Свой круг (сва-пакшу), тем самым исполняя сокровенное желание этой девушки. И Радха слушается Лалиту.


8
радха-враджендра-сута-саyгама-раyга-чарйам
варйам винишчитаватим акхилотсавебхйах
там гокула-прийа-сакхи-никурамба-мукхйам
девиv гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, олицетворению всех божественных добродетелей и первой среди прославленных сакхи Шримати Радхики в Гокуле. Ее главное занятие - радовать Шри Радху и Говинду, устраивая Их встречи. Это замечательное служение доставляет ей больше удовольствия, чем все праздники вместе взятые.

9
нанданн амуни лалита-гуна-лалитани
падйани йах патхати нирмала-дрштир аштау
притйа викаршати джанам ниджа-врнда-мадхйе
там киртида-пати-кулоджджвала-калпа-валли


Того, кто с радостным и чистым сердцем повторяет эту аштаку, прославляющую Лалиту-деви, она сама с любовью введет в круг близких сакхи Шримати Радхики. Лалита-деви очаровывает каждого своей красотой и изяществом и вместе со Шримати Радхикой является калпа-валли (исполняющей все желания лианой) семейства Махараджи Вришабхану, которая обвивается вокруг калпа-врикши (древа желаний) Шри Кришны.

Шрила Рупа Госвами     
        
                                                           
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
20 Марта, Среда
пнвтсрчтптсбвс
      25
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25      
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Исчерпав плоды своих благочестивых дел, живое существо падает с вершин счастья на самое дно жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь девятая.2 части в одном файле А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь девятая.2 части в одном файле

В девятой песни, первой части, рассказывается о потомках Ману, прародителя человечества, о различных событиях, связанных с Дурвасой Муни и его ссоре с великим царем Амбаришей Махараджем. Во второй части девятой песни "Шримад-Бхагаватам" рассказывается о потомках царей древности, таких как Ними, Пурурава, Яяти, Пуру, Бхараты и Аджамидхи.
Рецепт недели: Пудла
Это общий рецепт для пудлы. Вы можете разнообразить его, добавляя вареные или сырые быстро разваривающиеся овощи, например, проростки маша, натертую морковь, нарубленную петрушку или маленькие кубики картофеля.
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Практика бхакти-йоги для каждого Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"