ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

1965 год

13 августа 1965г.Калькутта - в 9 часов утра на грузовом судне «Джаладута», принадлежащем кампании  Скиндия Стим Навигейшн, А.Ч.Бхактиведанта Свами отправился из Калькутты в Нью-Йорк.
Джаладута
"Джаладута"

Его багаж состоял из двух металлических сундуков, содержащих двести комплектов трехтомника «Шримад-Бхагаватам».

Первые тома Шримад Бхагаватам с комментариями Шрилы Прабхупады
Первые тома Шримад Бхагаватам с комментариями Шрилы Прабхупады

21 августа Шриле Прабхупаде исполнилось 69 лет. 23-24 августа Шрила Прабхупада перенес два тяжелых сердечных приступа; 24 августа Кришна явился ему во сне: «Ничего не бойся. Смело иди вперед».
(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 11 Мечты сбываются, Глава 12 Путешествие в Америку; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; Ваясаки дас. Радха-Дамодара виласа, Том 1, Пролог; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Chronology 1965-1977; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Diaries)

17 сентября 1965г.Бостон - в половине шестого утра «Джаладута» причалила к Пирсу Содружества. Здесь Шрила Прабхупада впервые ступил на американскую землю, совершив прогулку по городу с капитаном.
17-18 сентября Шрила Прабхупада написал поэму «Маркине Бхагавата-дхарма» («Проповедь сознания Кришны в Америке»).

Маршрут Шрилы Прабхупады из Индии в Америку
Маршрут Шрилы Прабхупады из Индии в Америку
  1. 13.08 65 – Шрила Прабхупада покидает Калькутту на борту "Джаладуты".
  2. 17.08.65 – остановка "Джаладуты" в Коломбо (Шри-Ланка).
    19.08.65 – прогулка по Коломбо в авто с капитаном Аруна Пандией.
    20.08.65 – Джанмаштами – Шрила Прабхупада прочитал лекцию для моряков и угостил их прасадом.
  3. 21.08.65 – в порту Кочин (Зап. Индия) на борт были погружены сундуки со «Шримад-Бхагаватам».
  4. 23-24.08 65 – Красное море, Шрила Прабхупада перенес два очень тяжелых сердечных приступа и был на грани жизни и смерти.
  5. 02.09.65 – Суэцкий канал и Порт-Саид, прогулка с капитаном по городу.
  6. 09-17.09 – пересечение Атлантического океана и прибытие в порт Бостона на 36-ой день поездки.
  7. 19.09.65 – прибытие в порт Нью-Йорка.
(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 12 Путешествие в Америку; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; Ваясаки дас. Радха-Дамодара виласа, Том 1, Волна первая; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Chronology 1965-1977; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Diaries)

19 сентября 1965г.Нью-Йорк – «Джаладута» пришвартовалась у пристани «Бруклин» около Семнадцатой авеню в двенадцать часов тридцать минут. Шрилу Прабхупаду встретил агент кампании «Помощь путешественникам», помог ему купить билет до Питтсбурга, где Шрилу Прабхупаду встретил  Гопал Агарвал, чтобы отвезти  в Батлер.
(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 12 Путешествие в Америку, Глава 13 Батлер: Первое знакомство с Америкой; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Chronology 1965-1977; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Diaries)

20 сентября 1965г.Батлер – Шрилу Прабхупаду приняла семья Агарвалов, но жить он устроился в Христианской Ассоциации Молодежи, а к Агарвалам приходил готовить и питаться, по вечерам проповедовал гостям, которых приглашали Агарвалы.

Батлер, здание Христианской Ассоциации Молодежи, первая резиденция Шрилы Прабхупады на Западе
Батлер, здание Христианской Ассоциации Молодежи, первая резиденция Шрилы Прабхупады на Западе

Сентябрь-октябрь 1965 года, Батлер. Шрила Прабхупада готовит на кухне Агарвалов
Сентябрь-октябрь 1965 года, Батлер. Шрила Прабхупада готовит на кухне Агарвалов

Сентябрь-октябрь 1965 года, Батлер. Шрила Прабхупада улыбается своей «океанической» улыбкой, вдохновляя маленького Бриджа Агарвала сделать первые шаги
Сентябрь-октябрь 1965 года, Батлер. Шрила Прабхупада улыбается своей «океанической» улыбкой, вдохновляя маленького Бриджа Агарвала сделать первые шаги

Кроме этого Шрила Прабхупада выступил в «Клубе Львов», в Союзе, в Духовной семинарии и в Государственном колледже.

Батлер, сентябрь 1965 года, Шрила Прабхупада у Агарвалов

Батлер, сентябрь 1965 года, Шрила Прабхупада у Агарвалов

Батлер, сентябрь 1965 года, Шрила Прабхупада у Агарвалов
Батлер, сентябрь 1965 года, Шрила Прабхупада у Агарвалов

18 октября Шрила Прабхупада покинул Батлер и отправился в Нью-Йорк с заездом в Филадельфию для встречи с доктором Норманом Брауном.
(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 13 Батлер: Первое знакомство с Америкой; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Chronology 1965-1977)

18 октября 1965г.Нью-Йорк –  Шрила Прабхупада остановился у доктора Рамамурти Мишры в доме номер 33 на Риверсайд Драйв, на четырнадцатом этаже.

Нью-Йорк, дом номер 33 на Риверсайд Драйв
Нью-Йорк, дом номер 33 на Риверсайд Драйв

Через несколько недель доктор Мишра поселил Шрилу Прабхупаду в своей студии хатха-йоги на пятом этаже дома номер 100 по Семьдесят второй авеню (комната 501). Иногда Шрила Прабхупада ездил с доктором Мишрой в его Ананда Ашрам за городом, где проводил киртаны для посетителей ашрама и кормил их прасадом.

Нью-Йорк, ноябрь 1965 г. Шрила Прабхупада в Ананда Ашраме доктора Мишры
Нью-Йорк, ноябрь 1965 г. Шрила Прабхупада в Ананда Ашраме доктора Мишры

Нью-Йорк, ноябрь 1965 г. Шрила Прабхупада с доктором Мишрой в Ананда Ашраме
Нью-Йорк, ноябрь 1965 г. Шрила Прабхупада с доктором Мишрой в Ананда Ашраме

Ноябрь 1965 г. Шрила Прабхупада в Ананда Ашраме доктора Мишры, штат Нью-Йорк


Тогда же произошло знакомство с Харви Коэном и Робертом Нельсоном.
(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 14 Борьба в одиночку; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; По стопам Шрилы Прабхупады. Воспоминания, Глава 1, Нью-Йорк; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Chronology 1965-1977; По стопам Шрилы Прабхупады. Хронология. VIDEO DVD 1, Нью-Йорк)

Ноябрь 1965г. – январь 1966г. – Шрила Прабхупада совершал одинокие прогулки и поездки по городу, продавал «Шримад-Бхагаватам» через книжные магазины, присматривал здания для храма, вел переписку с Сумати Морарджи, Бон Махараджем, Падампат Сингханией, Тиртхой Махараджем о финансовой помощи в приобретении здания, но отовсюду получал отказы.

Шрила Прабхупада в Нью-Йорке, зима 1965-66 гг.
Шрила Прабхупада в Нью-Йорке, зима 1965-66 гг.

(Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, Глава 15 «Мы не сможем Вам помочь»; Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада, Глава 1 Борьба в одиночку; Bhaktivedanta VedaBase 2011. Correspondence)
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
20 Марта, Среда
пнвтсрчтптсбвс
      25
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25      
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Кришна. Верховная Личность Бога (Источник вечного наслаждения) А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Кришна. Верховная Личность Бога (Источник вечного наслаждения)

Книга: "Кришна. Верховная Личность Бога", в первых русских изданиях называлась "Источник вечного наслаждения" это краткое изложение десятой Песни "Шримад Бхагаватам".
Рецепт недели: Чанна масала
Если вы предпочитаете простой, но сытный завтрак, советуем приготовить немного турецкого горошка с пряностями (к нему можно также добавить кичри или самбар).
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"