ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Шашти, Хришикеша-маса, Гаурабда 536

  • Пакша – Г
  • Экадаши – Нет
  • Пост – Нет
  • Йога – Индра
  • Накшатра – Вишакха

Лалита-шашти

Лалита Шашти, день яления Лалиты-сакхи, близкой подруги Шримати Радхарани
 



















  Ближайшая спутница Кришны - Радха. А ближайшая подруга Радхи - Лалита.      Заглянув в   вайшнавский календарь, мы обнаруживаем, что родилась Лалита под        звездой. Анурадха, что буквально значит "следующая по стопам Радхи, Ее   последовательница".    И это - второе имя Лалиты-деви.  
 
    Из "Радха Кришна ганнодеша дипика" Шри Рупы Госвами :
    "Лалита - самая старшая и главная из подруг. Ей 14 лет и 8 месяцев.     Проявляя     свой  горячий нрав, Лалита часто спорит с Радхой. Она жёлтая, как пыльца цветка горочана,  а одежда переливается   оттенками павлиньих перьев. Её родители - Вишока и Шаради-  деви,  муж - Бхайрава. Она - подруга Говардхана-гопы, играет на вине. Лалита  руководит  гопи, которые танцуют танец раса только с Баларамой. Она  исполнена самозабвенной  любви к Радхе и Кришне, умело устраивает  Их встречи и ссоры. Иногда ради Радхи она  обижает Мадхаву. Кажется,  что Лалита - средоточие красы всех гопи. В спорах с  Кришной она  кривит губы от гнева и разговаривает самым надменным образом. Когда  гопи затевают с Кришной шуточные словесные перепалки, она впереди всех. Когда  Радха с Кришной встречаются, она самоуверенно стоит неподалёку, иногда держит над  Ними зонтик. Она также украшает цветами Их и Их домик, где Они остаются на ночь."

 

Настроение, в котором Лалита служит Божественной Чете, полностью противоречит таким понятиям, какбогобоязненность, кротость, послушание. Ибо выступает она в роли старшей подруги Радхики, которой известны все Ее секреты. Лалита - своего рода гуру и защитница Радхики, охраняющая Ее от любовных "посягательств" Кришны. Она учит Ее быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, "разнимая" влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу.

 
Лалита-деви - одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других - это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи). О милостивая Лалита-деви, суждено ли мне увидеть Вриндаван в этом году? Суждено ли мне увидеть тебя, стоящей по правую руку от Шьямасундары со шкатулочкой листьев бетеля?..

О царица Лалита, Двое влюбленных, которые наслаждаются неземными играми в уютных беседках, на холме и в лесу Враджа, всегда очень послушны Тебе, поэтому для Тебя нет ничего невозможного. Будь же милостива и прими меня. 

 Шрила Рупа Госвами


   

Из Игры на Радха-кунде (На основе "Говинда-    лиламриты"  Кришнадаса  Кавираджа и "Кришна-   Бхаванамриты" Вишванатхи  Чакраварти)

 

  "Рощи главных гопи:
  Радха-кунду окружают 8 рощ главных гопи. Девочки сами задумали  обстановку в  своих рощах и сами украсили их. Вокруг каждой рощи  располагаются ещё 8  маленьких рощ помощниц гопи.
 
  Роща Лалиты:
  Золотистая роща Лалиты напоминает огромный лотос, и здесь  можно  наслаждаться всеми временами года. Вокруг деревьев -  золотые, сапфирные и  лазуритовые платформы. Возвышается  золотой храм в форме 1000-лепесткового  лотоса. Роща Лалиты  самая большая, она расширяется и сжимается согласно  желанию  Радхи и Кришны. 8 маленьких рощ вокруг неё напоминают   восьмилепестковый лотос.
  В юго-западной стороне рощи - изящный 3-этажный  лотосоподобный храм, в  котором 16 комнат на двух верхних  этажах. Окна и входы в нём со всех четырёх  сторон. Внутри на  стенах висят картины сокровенных игр Радхи и Кришны, а снаружи -  как Господь убивает демонов. Огромный инкрустированный  каменьями купол венчает храм. Он опирается на коралловые  колонны с ажурными хрустальными основаниями. Отсюда, с  веранды на открытом воздухе Божественная Чета любуется  панорамой Радха-кунды.


Лотосные качели Лалиты:
В юго-восточной части рощи Лалиты находятся напоминающие лотос качели Мадана Долана. Они держатся на 4-х шёлковых верёвках, привязанных к двум бакуловым деревьям. На рубиновом сиденье 8 мест. У каждого сиденья полуметровая коралловая спинка и свисающая подножка в форме лепестка лотоса. На них также подушки под спину и подлокотники в шёлковых наволочках. Над качелями натянут навес из гобеленов.

8 гопи садятся вокруг Радхи и Мадхавы, поют праздничные песни, а Вринда раскачивает качели".          
Шри Лалита-аштака

1
радха-мукунда пада-самбхава-гхарма-бинду-
нирманчханопакарани-крта деха-лакшам
уттунга-саухрда-вишеша-вашат прагалбхам
девим гунаих сулалитаv лалитам намами


Я выражаю почтение гордой и надменной Шри Лалите-деви, украшенной множеством очаровательных, несравненных достоинств (сулалита). Она в совершенстве владеет всеми видами искусств (лалита), и потому ее сева всегда спонтанна. Она смахивает блестящие капельки пота с лотосных стоп Шри Радхи и Кришны, когда Они встречаются в уединенных рощах, и все время поглощена самой возвышенной саухрида-расой: она всю себя отдает тому, чтобы исполнить сокровенные желания своей дорогой подруги Шримати Радхики.


2
рака-судха-кирана-мандала-канти-данди
вактра-шрийам чакита-чару чамуру-нетрам
радха-прасадхана-видхана-кала-прасиддхам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Ее лучезарный лик затмевает яркую полную луну, ее глаза всегда подвижны, как у испуганной оленихи, и она славится необычайным умением наряжать Шримати Радхику.

3
ласйолласад-бхуджага-шатру-пататра-читра-
паттамшукабхарана-канчуликанчитангим
горочана-ручи-вигархана гауриманам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Она носит великолепное яркое сари, которое переливается, как разноцветный хвост самозабвенно танцующего павлина, а также изящную короткую блузку (канчули). Ее пробор выкрашен в ярко-красный цвет. На ней драгоценные ожерелья и другие украшения. Ее золотистая кожа прекраснее горочаны (яркого золотистого пигмента, который образуется, когда капли дождя в период свати-накшатры попадают на копыта коровы особой породы).


4
дхурте враджендра-танайе тану суштху-вамйам
ма дакшина бхава каланкини лагхавайа
радхе гирам шрну хитам ити шикшайантим
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение очаровательной Шри Лалите-деви, сокровищнице всех достоинств. Она учит Шримати Радхику: «О Каланкини (неверная жена)! О Радха! Прислушайся к моему совету, он принесет Тебе благо. Враджендра-нандана очень вероломен (дхурта). Не будь слишком покорной Ему. Держи Себя с Ним построже и все время возражай Ему».


5
радхам абхи-враджа-патех кртам атмаджена
кутам манаг апи вилокйа вилохитакшим
ваг-бхангибхис там ачирена виладжджайантим
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Стоит Шри Кришне хоть немного подшутить над Шримати Радхикой, как Лалита тут же набрасывается на Него с язвительными замечаниями: «Ты такой верный и правдивый, просто идеальный возлюбленный!»


6
ватсалйа-врнда-васатим пашупала-раджнйах
сакхйанушикшана-каласу гурум сакхинам
радха-балавараджа дживита-нирвишешам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение прекрасной Шри Лалите-деви, наделенной всеми божественными достоинствами. Она очень дорога Яшоде, которая любит ее, как свою дочь. Будучи гуру всех сакхи, Лалита учит их всем тонкостям дружеских отношений. Она - сама жизнь Шримати Радхики и младшего брата Баладевы.


7
йам кам апи враджа-куле вршабхануджайах
прекшйа сва-пакша-падавим ануруддхйаманам
садйас тад ишта-гхатанена кртартхайантам
девим гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, украшенной бесчисленными достоинствами. Увидев во Врадже любую юную гопи, которая хочет служить ее прия-сакхи Шримати Радхике, Лалита сразу же велит Радхике принять ее в Свой круг (сва-пакшу), тем самым исполняя сокровенное желание этой девушки. И Радха слушается Лалиту.


8
радха-враджендра-сута-саyгама-раyга-чарйам
варйам винишчитаватим акхилотсавебхйах
там гокула-прийа-сакхи-никурамба-мукхйам
девиv гунаих сулалитам лалитам намами


Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, олицетворению всех божественных добродетелей и первой среди прославленных сакхи Шримати Радхики в Гокуле. Ее главное занятие - радовать Шри Радху и Говинду, устраивая Их встречи. Это замечательное служение доставляет ей больше удовольствия, чем все праздники вместе взятые.

9
нанданн амуни лалита-гуна-лалитани
падйани йах патхати нирмала-дрштир аштау
притйа викаршати джанам ниджа-врнда-мадхйе
там киртида-пати-кулоджджвала-калпа-валли


Того, кто с радостным и чистым сердцем повторяет эту аштаку, прославляющую Лалиту-деви, она сама с любовью введет в круг близких сакхи Шримати Радхики. Лалита-деви очаровывает каждого своей красотой и изяществом и вместе со Шримати Радхикой является калпа-валли (исполняющей все желания лианой) семейства Махараджи Вришабхану, которая обвивается вокруг калпа-врикши (древа желаний) Шри Кришны.

Шрила Рупа Госвами     
        
                                                           
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
19 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Нектар преданности А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Нектар преданности

Подробное изложение науки преданного служения Богу; книга представляет собой точный перессказ средневекового трактата "Бхакти-расамрита-синдху" одного из самых известных духовных учителей Шрилы Рупы Госвами. "Нектар преданности" дает , обзор бхакти-йоги - йоги любви, которая венчает все системы йоги.
Рецепт недели: Маттхи
Эти крекеры очень легко готовить. Их можно подавать и с супом и в качестве закуски, во время завтрака или обеда. Если у вас нет каменной соли крупного помола, можете взять обычную.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"