ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Экадаши, Падманабха-маса, Гаурабда 535

  • Пакша – Г
  • Экадаши – Да
  • Пост – Нет
  • Йога – Ганда
  • Накшатра – Шатабхиша

Пост за Пашанкуша-экадаши
Прервать пост завтра с 07:25 до 11:01

Пашанкуша Экадаши

Нет во всех трех мирах благ, которых нельзя было бы достичь, соблюдая пост в экадаши.

В чем уникальность Пашанкуша экадаши?

В священных писаниях говорится:
просто выражая смиренное почтение Господу Вишну, сидящему на Гаруде, можно достичь того же блага, что достигается длительной аскезой и полным контролем над чувствами;

служа Господу Хари (уносящему все грехи) любая личность может избежать ада, даже если она имеет множество грехов;

блага, которые так тяжело достигаются длинными паломничествами к тиртхам этой Земли, с легкостью обретаются воспеванием Святых Имен Господа Вишну1. И каждый, воспевающий эти святые имена: Рама, Вишну, Джанардана и Кришна, — особенно в экадаши — никогда не увидит обители Ямараджа (прим. ред.: Ямарадж управляет адскими планетами, или, просто говоря, адом).
  • Однако же, просто соблюдая пост в экадаши, вы получаете намного больше , чем всё вышеперечисленное разом взятое, а также, что самое важное, — Вы получаете освобождение из материального мира, а вместе с Вами его также получают :
  1. 10 поколений родственников по материнской линии;
  2. 10 поколений по отцовской линии;
  3. 10 поколений со стороны жены
  •  
  • Все эти родственники обретут свой изначальный, четырехрукий, трансцендентный облик. И, одетые в великолепные желтые одежды и украшенные восхитительными гирляндами, они поднимутся в духовный мир на спине Гаруды. Такого благословения заслуживает преданный Господа правильным соблюдением Пашанкуша экадаши.
  •  
  • Во всех трех мирах нет ничего более приятного и имеющего большую силу освобождать от грехов, чем экадаши — день Господа Падманабхи, тот чей пупок подобен лотосу.
  •  
  • Благо, обретаемое принесением в жертву 1 000 коней и сотней жертвоприношений Раджасуйя ( слово «жертвоприношение» абсолютно не связано с убийством, как это принято понимать сегодня3 ), не может даже сравниться с шестнадцатой частью благословения, получаемого от поста в экадаши. Нет большего блага, чем то, что достигается постом в экадаши.
  • Соблюдение Пашанкуша экадаши

Тем, кому сложно проводить экадаши в соответствии с писаниями, может сначала просто голодать.

Поскольку, в Ведических писаниях говорится:
«... желающий
освобождения,
рая,
хорошего здоровья,
красивой жены,
богатства и изобилия зерна,

будь он ребенком, юношей или стариком, должен поститься в этот экадаши


Однако же, если Вы в течение всего дня экадаши вы сможете выкроить немного времени и для повторения святых имен Господа , особенно три из них: Харе [Харе'й], Кришна, Рама — результат увеличится во много крат.

Как провести день экадаши в соответствии с писаниями?

В Пашанкуша экадаши необходимо обязательно вначале совершить омовение, затем дать какую-то милостыню и совершать другие благоприятные действия, исходя из своих возможностей.

В этот день каждый должен поклоняться Божеству Падманабхе, или Господу, чей пупок подобен лотосу, в соответствии с правилами и предписаниями. Поступая так, любой достигнет всех небесных наслаждений, каких он сам пожелает в мире, и, в конце концов, достигнет освобождения.

После соблюдения экадаши в течение дня, преданный должен бодрствовать ночью. Поступив таким образом, он легко достигнет обители Всевышнего Господа, Шри Вишну.

«... ни Ганга, Гайя, Каши, ни Пушкара, ни даже святое место Курукшетра не могут дать такого блага, как Пашанкуша экадаши».


И помните — очень важно повторять имена Бога в течение всего дня экадаши. Самые нектараные из них:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Bhagavad-Gita așa cum este A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada

Bhagavad-Gita așa cum este

В книге дано достаточно подробное описание строения этого мира и соответственно методы достижения совершенства - высшего уровня Любви. А достигший высшего уровня любви обладает безграничным всевозрастающим чувством радости и счастья...
Рецепт недели: Кела пури
Попробовав кела пури, вы не сможете не порадоваться тому, что рецепты ведической кухни стали известны на Западе. Тесто для этих пури следует месить до тех пор, пока оно не станет упругим, а жарить их нужно до золотисто-коричневого цвета.
Практика бхакти-йоги для каждого Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"