ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Трайодаши, Нараяна-маса, Гаурабда 535

  • Пакша – К
  • Экадаши – Нет
  • Пост – Нет
  • Йога – Шула
  • Накшатра – Анурадха

Прервать пост с 07:50 до 10:41
Уход Шри Махеши Пандита
Уход Шри Уддхараны Датты Тхакура



Шри Махеш Пандит, седьмой из двенадцати гопал, наслаждаясь кришна-премой, любил танцевать как безумный под звуки гигантского барабана. Будучи особенно дорогим Шри Нитьянанде Прабху, он путешествовал и проповедовал вместе с Господом. Он установил Божества Нитай-Гауранга, Радха Мадана Мохана, Радха Говинда, Гопинатха.

Во Враджа-лиле он служит Кришна-Балараме как мальчик-пастушок, Махабаху. Его самадхи расположено в районе 64 самадхи во Вриндаване.

Уход Шри Уддхараны Датты Тхакура


Имея рождение и воспитание в семье торговца золотом, он позже женился и стал министром в государственном правительстве. Семья, в которой родился Уддхаран Датта Тхакур, вероятно, происходит из Айодхьи. Говорят, что Бабеш Датта, пра-прадед Уддхарана Датты Тхакура, переселился в Шаптаграм из Айодхьи.

Отцом Уддхарана Датты Тхакура был Шрикар Датта, а матерью - Бхадравати Деви. Считается, что Субаху, близкий спутник Господа Кришна, воплотился как Уддхаран Датта, который позже впоследствии стал одним из двенадцати ближайших спутников Шри Гауранги и Нитьянанды (он получил имя Двадаш Гопал). Хотя Уддхаран Датта родился в Шаптаграме, впоследствии он жил в местности к северу от Катву, где работал министром в государственном правительстве. Эту местность, где некогда располагался его офис, в честь него назвали Уддхаранапуром. 

Даже сегодня к западу от реки Ганги можно найти остатки храма Уддхарана Датты в Уддхаранапуре, и далее к западу от этого места находится его самадхи. Следует упомянуть, что ещё одно самадхи Уддхарана Датты находится во Вриндаване в районе 64 самадхи.


самадхи

В ранней юности Уддхаран женился. У него родился сын, которого он назвал Приянкаром. Позже Нитьянанда Прабху дал Приянкару имя Шринивас и он более известен под этим именем. 
Господь Нитьянанда часто останавливался и принимал прасад в его доме. Проводя в Шаптаграме према-нама-санкиртану, Господь Нитьянанда освободил всю общину торговцев золотом и банкиров. Уддхарана Датта говорил, что Шаптаграма настолько святое место, что достаточно один раз увидеть его, чтобы человек тут же освободился от всех грехов. Когда ему было двадцать шесть лет, его жена неожиданно умерла. Тогда он оставил все ради общения со Шри Нитьянандой Прабху и начал проповедь святых имен Кришны.


вход в дом

Нитьянанда Прабху встретил Уддхарана Датту во время путешествия от одного места к другому с проповеднической миссией. С самого первого взгляда на Нитьянанду Прабху, Уддхаран Датта был так тронут, что полностью предался его лотосным стопам. По милости Уддхарана Датты множество людей всех слоев общества, в том числе с физическими недостатками, нашли прибежище у стоп Нитьянанды Прабху.

Под руководством Нитьянанды Прабху и благодаря помощи Уддхарана Датты были построены дома, которые обеспечили приют для четырехсот бездомных семей. Эту местность Нитьянанда Прабху названал Бхадрабаном, а позже она стала известна как Бхедо. Когда Бенгалия была в тисках жестокого голода, Нитьянанда Прабху взял на себя оказание помощи пострадавшим от голода. И снова Ему на помощь пришёл Уддхаран Датта, который потратил огромную часть своего богатства на то, чтобы дать пищу для голодных людей. Кухня и продовольственный склад были созданы на большом участке земли (это место стало известно как Ади Шаптаграм). Пища готовилась и распространялась среди всех, кто в ней нуждался. Это продолжалось в течение двух лет.

Когда Нитьянанда Прабху вернулся из Нилачалы по просьбе Чайтаньи Махапрабху и поселился в Панихате, Уддхаран Датта был одним из Его спутников. Однажды, когда Нитьянанда Прабху был в гостях у Сурьядаса Пандита, Его спросила группа брахманов, кто готовит Ему пищу. Ответ Нитьянанды был довольно шокирующим. Он сказал, что время от времени Он сам готовит, и иногда Уддхаран Датта делает это. Такое заявление перед группой брахманов, так называемых руководителей общества, в то время было немыслимо. Уддхаран Датта был из касты, которая была гораздо ниже касты брахманов. Нитьянанда Прабху ломал любое сопротивление, в любой форме, от любого человека и был неподражаем в выражении своих идей. 



Примерно в трёх четвертях мили к западу от Ади Шаптаграма находится родовая резиденция Уддхарана Датты и храм, основанный им. В центре алтаря в храме деревянное шестирукое божество Махапрабху (Шадабху). Справа от него находится божество Нитьянанды Прабху, и слева от него находится Гададхара Пандит. Уддхаран Датта Тхакур лично установил и поклонялся Божествам Шад-бхуджа Махапрабху, Шри Нитьянанды Прабху и Гададхары Пандита.

С первого дня своей встречи с Нитьянандой Прабху, Уддхаран Датта оставался искренним и ярым преданным Господа. Настолько, что великий поэт Вриндаван Дас, который также был учеником Нитьянанды Прабху, провозгласил в Шри Чайтанья Бхагавате Уддхарана Датту Тхакура «возвышенным преданным Господа Нитьянанды, который поклонялся Ему всевозможными способами». Это подтверждает также и Кришнадас Кавирадж в Шри Чайтанья-Чаритамрите. Кришна дас Кавираджа прославил всех преданных Нитьянанды Прабху. «Никому не под силу перечесть всех последователей Нитьянанды Прабху. Я перечислил некоторых из них лишь ради собственного очищения. Словно ветви дерева Господа Нитьянанды, Его вечные спутники украшены зрелыми плодами, насыщенными соком кришна-премы. Они раздают эти плоды всем без исключения, наполняя их чистой любовью к Богу. Эти преданные обладают безграничным могуществом даровать вечную бескорыстную любовь к Кришне. Они способны подарить кришна-прему каждому».

В глубине храмового комплекса находится самадхи Уддхарана Датты Тхакура. Надписи на стенах храма: "Харе Кришна ..." и "Бхаджа Нитай Гоур ..." В передней части храма - танцевальный зал. Рядом - беседка из мадхави (цветущие лианы). Говорят, что эти растения были посажены Уддхараном Даттой.



В задней части храма – пруд, известный как Нупур Кунда (нупур - ножной браслет, кунда - пруд). Во время купания Нитьянанды Прабху и Уддхарана Датты в этом пруду, один из ножных браслетов Нитьянанда Прабху упал в пруд, отсюда и название - Нупур Кунда. Давайте предложим поклоны этому святому месту.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Лёгкое путешествие на другие планеты А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Лёгкое путешествие на другие планеты

Эта книга рассказывает о том, каким образом можно попасть на другие планеты, не прибегая к помощи космических кораблей. Здесь изложены основы бхакти-йоги, позволяющей выйти за пределы материальной вселенной и достичь духовного мира. Сопоставляя открытия ученых в области молекулярной физики и информацию древнейших священных текстов, автор обосновывает существование антиматериального мира. Что представляет собой этот феномен и каким образом можно его достичь.
Рецепт недели: Панир шак
Паровой шпинат со свежим сыром
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"