Лечебный аюрведический массаж называется абхьянга - это древняя практика лечения, которая была распространена до ведического периода. Древние люди использовали глубокие знания и интуицию, для поддержания жизнеспособности и способов управления телом, чтобы повысить силу, подвижность, гибкость, здоровье и укрепить память.
Находясь в глубокой гармонии с природой и почитая законы Вселенной, древние люди знали, что всякое движение Вселенной наполнено всепроникающей абхьянга. К листьям и коре деревьев постоянно прикасается ветер; скалы и камни омываются ручьями и реками; животные, ласкаемые просторами, ветром и лесами, постоянно испытывают на себе бодрящее действие абхьянги. ( Майя Тивари).
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
В одном километре от Варшаны, места рождения вечной супруги Господа Кришны Шримати Радхарани, стоит деревенька Аннапура, знаменитая своим прасадом, который, как говорят, готовят
там с такой преданностью, с какой не готовят нигде во всей вселенной. Жители Аннапуры славятся своим гостеприимством. По традиции любого, кто приезжает в эту деревню, встречают с необыкновенным радушием и обязательно угощают прасадом, подавая к столу столько бесан роти, сколько гость может съесть.
Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария
(рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая
предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.
Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей.
Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.