ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Экадаши, Нараяна-маса, Гаурабда 534

  • Пакша – Г
  • Экадаши – Да
  • Пост – Нет
  • Йога – Брахма
  • Накшатра – Рохини

Пост за Путрада-экадаши
Прервать пост завтра с 07:37 до 10:43

Путрада экадаши
История и благо экадаши


« ...тому, кто хочет получить сына и исполнения желаний, следует строго соблюдать Путрада экадаши.» — Господь Шри Кришна

Путрада экадаши — экадаши светлой половины месяца пауша (декабрь-январь), поэтому этот экадаши также называют Пауша-шукла экадаши.

Путрада экадаши разрушает все грехи,
делает человека прославленным и ученым,
а также поднимает в духовную обитель.

Всевышний Господь Шри Кришна

В Путрада экадаши поклоняются Всевышнему Господу в образе Шри Нараяна. Он очень милостив и потому исполняет все желания своих искренних преданных и дарует им полное совершенство. По этой причине можно часто услышать, что в трёх мирах среди движущихся и неподвижных существ нет лучшей личности, чем Господь Нараяна.



История Путрада экадаши

Давным-давно царь Сукутуман с его целомудренной царицей Шайбья правили в царстве Бхадравати. Всё было хорошо, кроме одного — не было у царя сына. Время от времени царь впадал в беспокойство, вспоминая, что если у него нет сына, то кто же продолжит его династию.

Царь размышлял: «Говорят, что без сына брак бесполезен. И сердца, и великолепный дом семейного человека, не имеющего сына, остаются пустыми и жалкими. Человек, лишенный сына, не может отдать долг предкам, полубогам и другим людям. Поэтому каждый семейный человек должен обзавестись сыном. Так он станет прославляем в мире, а впоследствии достигнет небесной обители.

Более того, сын — это доказательство благочестивой деятельности, совершённой человеком в сотне прошлых жизней: такой человек получает долгую жизнь в этом мире, хорошее здоровье и достаток. Обретение в этой жизни сыновей и внуков свидетельствует о поклонении в прошлом Верховной Личности Бога. Великое благословение сыновьями, богатством и острым умом можно получить лишь поклонением Всевышнему Господу, Шри Кришне. Так я считаю...
»

Погружаясь в такие размышления царь просто не находил себе покоя. Всё чаще и чаще он стал погружаться в беспокойство, а через некоторое время его встревоженность стала покрывать целые дни и даже ночи. С самого вечера, когда царь Сукутуман ложился, и до самого восхода солнца, его сон был полон великого беспокойства. Непрерывно страдая от тревоги и беспокойства, царь однажды было решился даже на самоубийство, чтобы наконец-то положить этим мучительным страданиям конец. Но благо, что Кришна ему намнил о том, что самоубийство ничего не решает, поскольку не позволяет проработать кармические задачи этой жизни, более того — ведет к последующему рождению в адских условиях. Поэтому царь отбросил эту идею, как самую глупую из всех возможных для разрешения трудностей в жизни.

«Тот, кто желает обрести сына,
должен строго соблюдать Путрада экадаши.»
мудрецы Вишведевы


Таким образом, царь Сукутуман и его царица Шайбья пребывали в великом беспокойстве. Даже когда они предлагали тарпана (подношение воды предкам), их семейное несчастье заставляло воспринимать её столь же непригодной для питья, как и кипящая вода. Более того, они всё чаще стали думать о том, кто же будет им предлагать тарпану, когда они умрут: ведь у них нет потомков. Да и их предки также стали тревожиться тем, что вскоре некому будет предлагать им тарпану.

Узнав о несчастии своих предков, царь и царица начали страдать пуще прежнего. Ни министры, ни друзья, ни даже любимые люди не могли их утешить. Царю были не милы ни слоны, ни кони, ни пехота; в конце концов он стал практически бездеятельным и беспомощным, поскольку целые дни и ночи он стал проводить в размышлениях:

«Куда мне пойти?
Что мне делать?
Как получить сына?»

А для этого он стал всё больше и больше пребывать вне дворца и жены, уныло размышляя только о том, как получить сына...

И однажды, царь Сукутуман заметил, что всепоглощающим беспокойством он постепенно и уверенно разрушает себя, поэтому следующим днём, рано утром, он оседлал коня и один поехал в густой лес, куда глаза глядят. Никто во дворце, даже священники и брахманы, не знали, куда он отправился. В том лесу, населенном разными птицами и дивными зверями, царь Сукутуман бесцельно бродил, среди прекрасных деревьев и кустов: фиги, плоды бела; финики, пальмы, бакулу, саптапарну, тиндуку и тилаку, а также деревья шалы, талы, тамады, сарлы, хинготы, арджуны, лабхеры, бахеды, саллаки, каронды, паталы, кхайры, шаки и палаши. Весь лес был чудесен и обилен плодами и цветами.

«Всякий, кто хотя бы читает или слушает о славе Путрада экадаши, получит благо, равное проведению Ашвамедха-ягьи. (ашвамедха-ягья)…»
Всевышний Господь Шри Кришна


В своём безцельном пути царь близко видел оленя, тигров, дикого кабана, львов, обезьян, змей, огромных слонов, слоних со слонятами и четырех бивневых слонов с супругами. Там были коровы, шакалы, кролики, леопарды и бегемоты. Видя всех этих зверей, окруженных самками и их отпрысками, царь вспомнил свой зверинец, особенно дворцовых слонов, и так опечалился, что рассеянно подошел слишком близко к зверям.

И вдруг царь услышал вдалеке завывание шакала. Испугавшись не на шутку, он стал бродить более осторожнее, озираясь по сторонам. Так он провёл полдня и к полдню царь начал уставать. Его измучил голод и жажда. Он подумал: «Какой же грех я мог совершить, что сейчас вынужден так страдать от горящего и пересохшего горла?
Я же угождал полубогам многочисленными огненными жертвоприношениями и богатым преданным служением.
Я приносил из милости много даров и очень вкусных лакомств всем достойным брахманам.
Я заботился о своих подданных, как о своих собственных детях.

Почему я так страдаю? Какой неизвестный греховный поступок стал мучить меня на этом ужасном пути


Погруженный в эти мысли, царь Сукутуман брел вперед и, возможно, благодаря своим благочестивым поступкам он натолкнулся на красивый пруд, который был похож на знаменитое озеро Макасаровара. Заполненный обитателями, включая крокодилов и множество разнообразных рыб, украшенный лилиями и прекрасными лотосами, которые распускались на солнце; лебеди, журавли и утки, счастливо плавающие в воде создавали ощущение удивтельного райского уголка.

«... каждому женатому человеку следует производить на свет самое меньшее одного сына и должным образом воспитать его; тогда отец будет освобожден от адских условий жизни...»
Чанакья Панди
т

А поблизости этого волшебного пруда было множество привлекательных ашрамов, где жило много святых и мудрецов, которые выполняли желания всякого. Они желали добра каждому человеку. Когда царь увидел все это, его правая рука и глаз начали трепетать, — знак того, что должно произойти что-то благоприятное.

Как только царь сошел со своего коня и встал перед мудрецами, сидевшими на берегу пруда, он увидел, что они воспевали святые имена Бога на четках. Царь почтительно поклонился и, соединив ладони, прославил их. Он был очень рад находиться в их обществе. Предложив поклоны, царь представился им. Мудрецы приветливо и с родительской заботой приняли царя: «Мы очень рады тебе, о царь. Пожалуйста, скажи нам, что привело тебя сюда? Что у тебя на душе? Скажи нам, чего ты хочешь

На что Царь ответил: « Я очень хочу иметь сына. Пожалуйста, о великие мудрецы, будьте добры, подарите мне хорошего сына».

«О царь, мы Вишведевы (1). Мы пришли сюда, к этому прелестному пруду, чтобы искупаться, поскольку через пять дней наступит месяц магха, а сегодня известный пост Путрада экадаши. И тот, кто желает обрести сына, должен строго соблюдать этот экадаши. (2)

Истинное значение Путрада экадаши,— отвечали мудрецы, — в том, что он дарует сына. А для этого, пожалуйста, полностью соблюдай пост в этот день экадаши. И если ты будешь делать это, тогда с нашего благословения и по милости Шри Экадаши и Господа Кешавы ты, несомненно, получишь сына».

По совету Вишведевов царь соблюдал этот благоприятный пост в день Путрада экадаши согласно всем установленным правилам и предписаниям, а на следующий день,двадаши, прервав пост, он вновь и вновь почтительно предлагал свои поклоны всем мудрецам.

Вскоре после того, как Сукутуман вернулся в свой дворец, царица Шайбья забеременела, и точно так, как предсказали Вишведевы, у них родился солнцеликий, прекрасный сын. В своё время он стал известен как принц-герой, и царь с радостью оказал своему благородному сыну милость, сделав его своим наследником. Сын Сукутумана, как и его отец, с родительской заботой и ответственной добросовестностью заботился о своих подданных, словно они были его собственными детьми.
Шри Кришна о путрада экадаши

« ... тому, кто хочет исполнения желаний, следует строго соблюдать Путрада экадаши. Тот, кто, находясь на этой планете, строго соблюдает Путрада экадаши, несомненно, подучит сына, и после смерти он достигнет освобождения. Всякий, кто хотя бы читает или слушает о славе Путрада экадаши получит благо, равное проведению Ашвамедха-ягьи

Так заканчивается повествование о славе Паушашукла экадаши, или Путрада экадаши, из Бхавишья Пураны.
Примечания к статье «Путрада экадаши»

1. Десять Вишведевов, сыновей Вишвы: Васу, Сатья, Краду. Дакша. Кала, Кама, Дхрити, Пурурава, Мадрава и Куру.

2. Слово «сын» на санскрите «путра»:
«Пу» — название части ада.
«Тра» означает «избавлять».

Таким образом, слово «путра» означает «тот, кто избавляет от ада под названием «Пу»». Поэтому каждому женатому человеку следует производить на свет самое меньшее одного сына и должным образом воспитать его; тогда отец будет освобожден от адских условий жизни. Но это предписание не относится к истинным преданным Господа Вишну или Кришны, так как Господь становится их отцом, матерью и сыном.

Дальше Чанакйа Пандита говорит:

«Истина — это моя мать,
знания — мой отец,
мой профессиональный долг — это мой брат,
спокойствие — моя жена,
а всепрощение — мой сын.

Эти шестеро — члены моей семьи»
.

Среди двадцати шести главных качеств поклоняющихся Господу, всепрощение — самое важное. Поэтому преданному следует всеми силами стараться развивать это качество. Здесь Чанакйа говорит: «Всепрощение — мой сын», — и таким образом преданный Господа, даже если он живет в отречении, может соблюдать Путрада экадаши и молить об обретении такого «сына».
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь Восьмая "Сворачивание космического проявления". В двух томах (8.1 и 8.2) А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь Восьмая "Сворачивание космического проявления". В двух томах (8.1 и 8.2)

В начале восьмой песни "Шримад-Бхагаватам" рассказывается множество историй, связанных с событиями на других планетах нашей вселенной.Во второй части восьмой песни "Шримад-Бхагаватам" содержатся предсказания будущего, описание системы управления вселенной, рассказ о том, как Махараджа Бали завоевал райские планеты, о методе поклонения Господу, известном как пайо-врата, после исполнения которого Верховный Господь согласился стать сыном Адити, матери полубогов.
Рецепт недели: Кхир
Сладкий рис
Практика бхакти-йоги для каждого Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"