ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Шашти, Мадхава-маса, Гаурабда 532

  • Пакша – К
  • Экадаши – Нет
  • Пост – Нет
  • Йога – Сукарма
  • Накшатра – Хаста

Уход Шри Джаядевы Госвами

Увидев сияющие словно золото слова, Джаядева воскликнул вне себя от радости: «Падмавати, ты самая счастливая на свете! Сам Шри Кришна вписал те слова, на которые не решался я…



Шри Джаядева Госвами жил за триста лет до явления Шри Чайтаньи Махапрабху. Он был придворным советником при дворе правителя Бенгалии Шри Лакшмана Сена. Джаядева и его жена, талантливая танцовщица Падмавати поклонялись Господу Кришне с непреклонной преданностью. Скоро они оставили роскошную придворную жизнь для того, чтобы просто жить в соломенной хижине в Чампахатти, в Навадвипе. Именно здесь Джаядева написал свою знаменитую Гита- Говинду.



Как-то раз Джаядева, погруженный в работу над книгой, вдруг почувствовал особый прилив воодушевления. Он уже собрался было написать: «Кришна склоняется, чтобы прикоснуться к лотособоподобным стопам Шримати Радхарани», но засомневался: «А не умалит ли эта фраза величия Господа Кришны как Верховной Личности Бога?»
Тогда Джаядева отправился к Ганге, чтобы освежиться в ее водах, прежде чем почтить маха-прасад Радха-Мадхавы. В его отсутствие Сам Кришна, приняв облик Джаядевы, собственной рукой написал в Гите- Говинде ту самую строку: дехи пада паллаван ударам. После этого Господь принял прасад, предложенный ему Падмавати, и удалился.
Возвратившись, Джаядева удивился, увидев, что его благочестивая супруга уже вкушает прасад, не дождавшись его, хотя первым, по обычаю, должен прикоснуться к прасаду именно муж. Но теперь настал черед удивляться и Падмавати. «Ты ведь уже попробовал прасад, - смущенно сказала она. – Да-да, ты принял прасад, а потом прошел к себе и что-то записал»…

Увидев появившуюся неизвестно откуда строчку, сияющую словно золото, и поняв, что произошло, Джаядева воскликнул вне себя от радости: «Падмавати, ты самая счастливая на свете! Сам Шри Кришна написал те слова, которые не решался написать я, и Он принял прасад из твоих рук!»
В Гита-Говинде выражено сильное чувство разлуки, которую Шри Радхика пережила в ожидании танца раса. В ней также описаны самые сокровенные игры Радхи-Шьямасундары. Во время своей гамбхира-лилы в Джаганнатха Пури, Господь Чайтанья наслаждался пением Сварупой Дамодаром и Мукундой Гита- Говинды.

Сам Джаядева Госвами так описывает Гита-Говинду: «Все самое прекрасное в музыке, все самое изящное в поэзии и все самое чудесное в восхитительном искусстве любви – найдут счастливые и мудрые в песнях Джаядевы».
Завершив работу над Гита-Говиндой, Джаядева ушел во Вриндаван, а потом и в в Джаганнатха Пури, где и оставался до конца своих дней. Он ввел ежедневное пение Гита-Говинды в храме Господа Джаганнатхи, чтобы доставить Ему удовольствие. Его самадхи находится в саду 64 самадхи во Вриндаване.

По книге Маханидхи Свами «Самадхи гаудия-вайшнавов во Вриндаване»
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
20 Марта, Среда
пнвтсрчтптсбвс
      25
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25      
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Человеческая жизнь — самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
 "Шримад-Бхагаватам". Песнь вторая: "Космическое проявление" А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

"Шримад-Бхагаватам". Песнь вторая: "Космическое проявление"

«Шримад-Бхагаватам» (в переводе с санскрита — «Всепрекрасное повествование о Верховном Господе и Его преданных») записан примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. В этом многотомном труде Шрила Вьясадева, его автор, собрал воедино все философские выводы Вед, поэтому «Шримад-Бхагаватам» также называют «сливками» ведической мудрости. Западному миру «Шримад-Бхагаватам» открылся через переводы и комментарии представителя ведической традиции, Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.
Рецепт недели: Тхандай
Анисовое молоко с изюмом и фисташками
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"