ГлавнаяСобытияВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайтаАрхив
Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Проповедь с высоты птичьего полёта

Проповедь с высоты птичьего полёта

История о необычном проповеднике

Эта история реальна, все персонажи живы и здоровы по сей день, а привезли этот удивительный сюжет Вишнупури прабху и Ништхарани д.д. из путешествия по кемеровской области, где они распространяли газеты и книги.

Жила-была семья преданных, ну, не вся семья, а муж и жена вайшнавы, и тёща-доброжелатель. Джапу женщина не читала, но убеждения молодых уважала. И вот в один удивительный день в окно дома залетел попугай.

Ничего необычного - волнистый попугайчик, каких много продается в зоомагазинах. Птичку прогонять не стали, а предложили ей зерна и воду. И неожиданно попугай, может, в благодарность за прасад, четко и громко произнес:

"Харе Кришна!"

Удивление - не самое точное слово для выражения чувств вайшнавов. Было приятно осознавать, что вайшнавов так много на свете, что птичка, улетев из дома погулять, снова попала в дом к преданным. Но все оказалось гораздо сложнее. Попугай оказался не просто знающим вайшнавские слова и имена Кришны, попугай был в прямом смысле слова говорящим, и, судя по всему весьма разумным существом. Это походило на фантастику, но, тем не менее, было трудно предположить, что попугай случайно выдает фразы, удивительно подходящие по смыслу и контексту беседы. А беседовать с попугаем оказалось интересно. Например, попугай опроверг версию о том, что его прежние хозяева были вайшнавами. С возмущением он поведал приблизительно следующее:

"Кошмарр! Кошмарр! Хозяин - алкаш! Хозяйка -истерричка!"

Рассказав о своей нелегкой судьбе он стал повторять маха-мантру. Именно мантру, целиком, без запинки, четко произнося все звуки. Больше всех на такого попугая не могла надивиться тёща. Ей не верилось, что попугай разумен, а не щебечет случайные фразы. Знала бы она, что именно благодаря попугаю сама начнет читать джапу! Однажды попугай, покружив по комнате, подлетел к женщине. Та ласково спросила:

"Что, дорогой, не поёшь Харе Кришна?"

Попугай заглянул женщине в глаза и убежденно произнес:

"Грруша, читай маха-мантрру!"

Тёще стало плохо. Дело в том, что её действительно звали Груша, но при попугае никто из домочадцев никогда не произносил её имени, все звали её просто мамой.

Женщина поняла, что это посланец Божий, и решила, что таким образом ей даётся знак начать духовную практику. Джапу Аграфена начала читать в тот же день.

Попугай, тем временем, ежедневно демонстрировал свою преданность Кришне. Однажды, подлетев к накрытому столу, он решил угоститься прасадом. Не раздумывая, он подобрался к тарелке с супом, и запрыгнул на ее краешек. Не сумев удержаться, он упал прямо в горячий суп, и в туже секунду, истошно заорал:

"Кришна!", выскочил на стол, и, подпрыгивая и топчась, продолжал горестно повторять святые имена.

Но чудеса - вещь недолговечная, по крайней мере, в материальном мире.Однажды Аграфена предложила купить для попугая клетку, так как слишком много перьев по всей квартире. Молодые обещали подумать. Выслушав все соображения по этому поводу, попугай, не произнеся ни слова, сделал несколько кругов над головами вайшнавов и вылетел в окно. Больше его преданные не видели.

Добавлено Yasoda Kumara d.

Добавить комментарий:





captcha
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Исчерпав плоды своих благочестивых дел, живое существо падает с вершин счастья на самое дно жизни.
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь Шестая "Обязанности человека". В двух томах (6.1 и 6.2) А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь Шестая "Обязанности человека". В двух томах (6.1 и 6.2)

В первом томе шестой песни "Шримад-Бхагаватам" повествуется об удивительной жизни брахмана Аджамилы, который пал жертвой вожделения, но в конце жизни был спасен, потому что смог произнести святое имя Господа. Во втором тоже 6 песни "Шримад-Бхагаватам" рассказана история Вритрасуры, который, хотя и был рожден демоном, с большой любовью и преданностью относился к Верховному Господу и преподал хороший урок самому Индре, царю небес.
Рецепт недели: Алу кофта
Алу кофта - самый популярный вид кофты. Это блюдо легко готовится, и оно может быть подано и на завтрак, и на обед, и на ужин. Подавайте кофты сразу после того, как зальете их томатным соусом, иначе они впитают слишком много жидкости и распадутся.
Практика бхакти-йоги для каждого Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
© 1995 - 2024
"Религиозная организация "Общество Сознания Кришны"